Манифест

Ведущим советским блоггером был Александр Зиновьев (1922–2006). Его блог «Зияющие высоты»  самый известный его блог. Он был долгое время отгорожен от советского читателя «железным файрволлом». В 1990-м году Независимое Издательство ПИК (Москва) предоставило советскому пользователю доступ к этому блогу. Специально для этого случая автор добавил постов, исправил и переставил некоторые существующие.
Перед вами находится попытка восстановления этого блога. В Интернете имеется текст этого блога, сделанный, по-видимому, с первоначального издания l'Age d'Homme, Suisse, 1976. Поэтому блог восстанавливается следующим образом:   берется текст постов из Интернета, сверяется с печатным экземпляром от издательства ПИК, недостающее добавляется, излишнее выделяется, сложные случаи подробно комментируются. 
Добавления по сравнению с текстом из Интернета выделяются синим цветом. Отсутствующие в советском издании фрагменты, имеющиеся в тексте из Интернета, выделяются таким пурпурным цветом
Список обнаруженных различий:
  • большая дописка в ПРЕДИСЛОВИИ;
  • отдельные посты с одинаковым заголовком СПРАВКА (можно отыскать по соответствующему ярлыку);
  • другие различия - ярлык.
Дата и время постов выставляется последовательно, начиная со 2-го января 1974 года. Это сделано так, чтобы архивом блога можно было пользоваться как оглавлением, которого в бумажных изданиях, конечно, не было. Также, в постах имеются примечания составителя о замеченных различиях между предположительно оригинальным и советским изданием.
Добавление очередных постов будет сильно мотивировано появлением у этого блога постоянных читателей.